Les sites de la CLCV
Adhérer à la CLCV
lun.
16
juin 08

La beauté, à quel prix ?

La gamme Essensis s’enrichit d’une nouvelle présentation. 

Vendu jusqu’à présent en pot, vous pourrez désormais boire le « produit de beauté » de Danone en petite bouteille. Pourtant, je ne suis pas sûre que cette nouvelle présentation aide Danone à relancer les ventes en France.

Le paquet de 4 petites bouteilles de 100g est, en effet, vendu à 6,63 €/kg contre 4,43 €/kg pour un paquet de 4 pots nature de 110g. Le yaourt Danone nature « traditionnel » ne coûte, quant à lui, que 1,80 €/kg.

C’est d’autant plus onéreux qu’il faut, à en croire Danone, consommer 2 bouteilles d’Essensis par jour, pendant 6 semaines, pour espérer constater un effet sur la peau. Ce qui fait un coût d’un peu plus de 55 € la cure de 6 semaines !

Je sais que pour certaines d’entre nous plus le produit de beauté est cher, plus il est efficace.

Mais, une hygiène de vie régulière (sans tabac, sans stress et avec suffisamment de sommeil), une alimentation saine et variée (donc riche en antioxydants), cela revient beaucoup moins cher et cela contribue aussi à un bel aspect de la peau. D’autant plus que, chacun le sait, l’appréciation de la beauté est très subjective…

Commentaires   

# Véronique 18-06-2008 00:00
Personnellement je trouve que cette méthode est onéreuse Car il vaut mieux mangé normalement et ne pas dépenser la dedans


Répondre

Ajouter un Commentaire



Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA

Newsletter